Как убрать зажимы?

Как убрать зажимы?

Зажимами называют мелкие ограничения у человека. В совокупности они приводят к видимому для других людей ограничению свободы действий и движений. Обычно человек настолько плотно свыкается со своими зажимами, что привыкает объяснять их и эти объяснения становятся частью его представлений о себе и о мире.

Одним из самых простых видов является мышечный зажим. Определенная группа мышц не работает и, либо всегда сокращена, либо наоборот всегда расслаблена. То есть такая мышца не включается в движение человека.

Если вы ходите, бегаете и прыгаете, то это не означает, что у вас работают все мышцы. В теле человека их около 600. Для внешне приличного функционирования достаточно пользоваться 100 из них.

Причин мышечных зажимов много. Рассмотрю их поиск на примере типовой ситуации. Вы сидели дома, смотрели телевизор и вдруг свет погас. В этом случае вы идете и смотрите, если ли свет в подъезде, в соседних домах, и таким образом крупно определяете, что случилось: у вас пробки выбило или во всем доме света нет и надо звонить в аварийную. А может быть персонально вашу квартиру отключили за неуплату. То есть одна и та же ситуация может быть следствием разных причин. То же самое и с вашими зажатыми, неработающими мышцами: нужно разобраться в причинах, чтобы понять, как их восстановить.

Причина может быть локальной – например, мышца долго была напряжена и решила помочь организму: начала превращаться в связку, чтобы не тратить энергию на поддержание нужного положения.
А может быть глобальной – например, мозг просто забыл, что у него есть определенная мышца и не посылает ей больше сигналы, а она осталась в последнем положении (сокращена или расслаблена). Или не забыл, но понимает, что сокращение этой мышцы приведет тело в положение, в котором будет излишнее давление на печень (или другой орган), а она и так работает из последних сил.

Выражаются мышечные дисфункции в изменении походки, мимики, манеры стоять или сидеть. В ограничении сложных скоординированных движений, таких как танец, аэробика. В скованности и зажатости при общении, невозможности двигаться, действовать, говорить другим то, что думаете. Или, наоборот, в излишней расслабленности, невозможности остановиться в нужный момент.

Если вы обнаружили, что у вас есть зажимы, то вы прошли первую стадию избавления от них. Потому что в первую очередь надо признать наличие проблемы.
Дальнейшая работа должна лежать в двух направлениях: телесно ориентированная и психологическая. Надо разминать, растягивать конкретные мышцы, чтобы вернуть им физическую подвижность и амплитуду движения. А кроме этого надо выяснить, почему мозг не дает мышцам нужных сигналов и не включает их в движение. Это кропотливая и интересная психологическая работа. Работа только в одном из этих направлений стойкого результата не даст.

В рамках своей практики я использую оба этих подхода в комбинации. Это позволяет найти проблемы на любом уровне – закоротило чайник или в электрокомпании секретарь опечаталась в вашей фамилии и платежи не попали на счет квартиры. Чайник заменю, секретаря отправлю на курсы переподготовки, свет в квартире включу. Мышцы разомну, психологические проблемы устраню, тело переобучу включать в движение вошедшие в строй мышцы.

Записаться на сеанс можно по кнопке слева или написав мне в WhatsApp с помощью иконки внизу страницы.